Может ли мой знакомый внести изменения в договор дарения квартиры, чтобы защитить себя и остаться бездомным?

• г. Волгоград

Мой знакомый в 2008 году подарил по настоянию жены свою единственную квартиру несовешеннолетниму сыну. Устно было оговорено что сын будет пользоваться квартирой только после смерти отца. В прошлом году мой знакомый развелся с женой. Сыну на данный момент 11 лет. со стороны жены посыпались угрозы о том что она выгонит моего знакомого из квартиры. Пыталась лишить его родительских прав, но не смогла. Устно угрожала а так же писала смс с угрозами и просила криминальных личностей поговорить и напугать мужа. Имеет ли право мой знакомый внести какие то изменения в договор дарения, так как он боиться за свою жизнь и боиться остаться на улице.

Ответы на вопрос (1):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.