Как и где можно переоформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на отца, если отец 2 мес.

• г. Екатеринбург

Хочу выйти на работу, ребенку - 10 мес. Как и где можно переоформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на отца, если отец 2 мес. как не работает, на учете в службе занятости не стоит?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, обращаться за пособием отцу следует в органы соцобеспечения. Учитывая, что он не имеет работы размер пособия будет минимальный - 1500 руб, если ребенок первый, или 3000 руб., если ребенок второй.

У Вас есть другой вариант: Вы можете сохранить за собой право получать пособие в том же размере, что получаете сейчас при условии выхода на работу на неполный рабочий день (допустим 7 или 7,5 часовой рабочий день) или работы на дому с соответствующей зарплатой (ст.256 ТК РФ).