Товарищи, юристы, ответьте пожалуйста на вопрос такого рода.

• г. Калининград

Сейчас мне 30 лет. На момент распада СССР мне было 11 лет. Каким образом я как гражданин страны, имеющий российское гражданство, могу реализовать свое право на приватизацию части социалистической собственности. Трехкомнатная квартира в которой я была прописана будучи несовершеннолетней по решению суда принадлежит единоличному собственнику. В какие органы и с какими документами мне нужно обращаться? Когда истекает срок для реализации моего права?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Социалистической собственности, конечно, давно уже нет.

Если вы занимаете какое-либо жилое помещение по договору социального найма, то Вы имеете право принять участие в приватизации. Из Вашего вопроса не очень понятно о сути проблемы: Вы пишете что БЫЛИ зарегистрированы в квартире, когда были несовершеннолетней. Далее, пишете, что на основании решения суда квартира кому-то принадлежит, при этом, собственник единственный. Пока не видно решения суда, пока не известны обстоятельства дела, на Ваш вопрос ответить невозможно. Если Вас не включили в договор передачи, когда Вы были несовершеннолетней, то, действительно, Ваши права были нарушены, но срок исковой давности (который составляет три года с момента исполнения сделки) уже прошел, и сейчас нужно данный срок восстанавливать. Это сложно, так как очень много времени прошло.. При этом, есть некое решение суда. Мне не известно, о чем идет речь..

Вам необходимо обратиться к реальному юристу, так как в рамках интернета такие сложные вопросы не решаются.

Если же вопрос просто теоретический - в самом началале своего сообщения я Вам ответила о возможности принять участие в приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.