Является ли истечение срока действия сертификата специалиста (фармацевта) выдаваемое на 5 лет причиной увольнения по ст.83 п.9.

• г. Нижневартовск

Является ли истечение срока действия сертификата специалиста (фармацевта) выдаваемое на 5 лет причиной увольнения по ст.83 п.9. Работадатель ссылается на лицензионные требования к специалистам, к ФЗ "О лекарств. Ср-ах".

Ответы на вопрос (1):

Эльвира, увольнение по п.9 ч.1 ст.83 ТК РФ в данном случае по сути правомерно, но должно производиться обязательно с соблюдением требований этой же статьи, а именно "Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9 или 10 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

Если вакантных мест у работодателя на момент увольнения не было, об этом также у работодателя должно быть письменное доказательство с Вашей подписью об ознакомлении с причиной, по которой другая работа Вам не предлогалась.

Если указанная процедура увольнения работодателем не соблюдена, Вы можете подать иск о восстановлении на работе (в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки), взыскать среднемесячную зарплату за время вынужденного прогула + компенсацию морального труда. Если к моменту вынесения положительно решения суда о восстановлении Вы не успеете получить сертификат, то будете уволены по тому же основанию (п.9 ч.1 ст.83 ТК РФ) с соблюдением процедуры увольнения. Для судебного спора наймите юриста или адвоката, а расходы на оплату юр.услуг взыщите с работодателя в этом же судебном процессе.

Удачи.