Могу ли я после его смерти оспорить завещания, лишив её права на наследство?

• г. Томск

Моему отцу 65, я - дочь от второго брака, мне 23, его дочери от первого брака 32 (она гражданин Германии). Отец оформил на меня завещание год назад, на отрез отказавшись от дарственной по личным соображениям. В данный момент встал вопрос переоформления завещания на меня и его гражданскую супругу - поровну на двоих (живут они гражданским браком 6 месяцев, прописан в квартире он один, как и в приватизации тоже участвует он один). Могу ли я после его смерти оспорить завещания, лишив её права на наследство?

И если например, он без моего ведома оформит дарственную на свою гражданскую супругу, могу ли я оспорить эту дарственную в свою пользу?

Заранее спасибо, 25.02.2010

Ответы на вопрос (1):

К сожалению то, как распорядится отец своим имуществом, является его личным делом. Право на обращение в суд у Вас есть, но шансов, я полагаю, нет.