Вопрос один: будет ли эта расписка иметь юридическую силу в случаях последующих разбирательств в судебных органах по квартире?

• г. Москва

Уважаемые господа Пономарева и Соломатова. Спасибо Вам за ответ на вопрос номер 96155. Но я хочу уточнить одну деталь: мой риэлтор, очень квалифицированный в этой сфере человек, посоветовал мне сделать следующие действия для уменьшения моих расходов: оплатить услуги нотариуса только по справке БТИ и взять расписку с продавца квартиры, которую я покупаю, о том, что он у меня принял действительную сумму денег за квартиру в долларах по курсу ЦБ на день регистрации. Вопрос один: будет ли эта расписка иметь юридическую силу в случаях последующих разбирательств в судебных органах по квартире?

Вопрос номер два:6-месячный срок со дня смерти матери истек 8 июня. Частный деревенский дом. Мать была прописана одна. Она оставила завещание на меня и моего родного брата в равных долях. Других родственников, претендующих на наследство, нет.Я не успел подать заявление на наследование моей половины дома, а брат это сделал. Что мне теперь делать и что будет с моей частью наследства?

Ответы на вопрос (2):

Если ваш риелтор такой квалифицированный - то почему вы его проверяете?

Я Вам сказала, что заключение сделки у нотариуса необязательно. Кто настаивает на нотариальном оформлениии - продавец или покупатель - тот пусть и оплачивает по действительной стоимости. Расписка будет иметь силу на суде, если там будет указано - деньги переданы за квартиру .... Но главным доказательством сделки является договор, в котором указана другая заниженная стоимость. Вам не кажется, что это несоотвествие? Все на усмотрение суда.

Если вы не подали заявление, то придется доказать факт принятия наследства (проживание в той же квартире, доме, что и мать, получение любого имущества матери, олплата долгов, расходов и т.д.), либо восстановить срок, если он пропущен по уважительным причинам. Проще в суде доказать факт принятия наследства (если конечно, есть доказательства). При желании - уточните мне обстоятельства пропуска срока или факта принятия наследства по почте или по телефону - отвечу.

В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Поэтому нет смысла в принципе оформлять нотариально договор, занижая стоимость квартиры. Имейте в виду, что в случае признания сделки недействительной либо в случае, если сделка не пройдет регистрацию, будет иметь место двустороняя реституция - каждому будет возвращено полученное по сделке. У Вас по сделке будет положено получить стоимость квартиры по БТИ. Конечно, расписка будет являться доказательством, но наравне в договором. Так что Вам придется доказывать, что в уплату стоимости квартиры были переданы именно 50 000. не усложняйте себе жизнь. С уважением,