Дети у бабушки умрели, остались только внуки.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Если бабушка, при жизни подписала свою долю в квартире одному из внуков, может ли второй внук, все равно заявить свои права или это уже бесмысленно раз было завещание? Дети у бабушки умрели, остались только внуки. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оксана,если внуки жили оба с бабушкой, завещание можно попробовать оспорить в суде. Если не жили вместе, бессмысленно.

Если бабушка при жизни завещала свою долю в квартире, которая принадлежит ей на праве собственности, одному из внуков, то второй внук, если он не находится на иждевении бабушки, не может заявить свои права на наследство бабушки на долю в квартите. Один внук вступит в наследство, после смерти бабушки, на долю в квартире по завещанию. Другие наследники бабушки могут вступить в наследство на другое имущество, в соответствии ГК РФ по очереди.

Но, при жизни бабушка может отказаться от завещания, изменить завещание, написать завещание на свою долю в квартире другому внуку, или третьему лицу ( например, другу, детскому дому и т.д.)

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Споры, связанные с этим, решаются в судебном порядке.