Конфликт по дарственной - Может ли мать забрать квартиру у сына?
199₽ VIP

• г. Дудинка

Ситуация - мать передала квартиру сыну в другом городе по дарственной. Теперь же в результате их разногласий она желает эту квартиру забрать у него обратно, без согласия сына, обосновывая это тем, что она даритель, а также есть свидетели и копия договора у неё на руках о том, что эта сделка была. Возможна ли такая сделка и имеет ли мать какие то права на эту собственность?

Ответы на вопрос (5):

Без его согласия она забрать не сможет. Мать уже никаких прав не имеет. Собственник сын (ст. 209 ГК РФ). Он может ей подарить обратно, если хочет.

_

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Екатерина, добрый день!

Весь вопрос в том, зарегистрирован ли в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) переход права собственности по договору дарения о матери к сыну.

Если переход права собственности зарегистрирован, то сын уже является официально собственником и отменить дарения просто так произвольно мать не вправе.

А согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Прав у матери на квартиру нет, признать договор дарения недействительным может попытаться через суд.

Для отмены дарственной на квартиру установлено несколько случаев, которые обозначены в ГК РФ (ст. 578гкрф)

-Если одариваемый совершил покушение на жизни дарителя, либо его близких родственников, умышленно нанес телесные повреждения или иной вред здоровью

-Если одариваемый не обращается должным образом с объектом дарения и создает условия и угрозу его полной и безвозвратной утраты (даритель, с целью сохранности квартиры может отменить дарение)

-При составлении дарственной на квартиру даритель может (и должен – в своих интересах) указать, что она будет недействительной в том случае, если даритель будет жить дольше, чем им одариваемый

Для отмены дарения должны быть основания ст. 578 гк рф. Если их нет, то отменить дарение не вправе.

.

Если эта квартиры была совместной собственностью матери и ее мужа, и муж не дал нотариального согласия на сделку, он может признать сделку дарения недействительной в суде, т.к. нарушен п. 3 ст. 35 ск рф. Однако, если ответчик докажет, что муж знал о сделке и фактически ее одобрял, а иск в суд - злоупотребление правом (ст. 10 гк рф), суд в иске ему откажет.

В статье 578 Гражданского кодекса перечислены основания для отмены дарения.

.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Так, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

.

Даритель также вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

.

Я далек от мысли, что сын собирался убить свою мать, к тому же вина его в данном преступлении должны быть доказана приговором суда. В связи с этим правовых оснований для отмены дарения нет.