Есть ли какой-то срок в течение которого можно оспорить сделку?

• г. Москва

Отец подарил квартиру моему брату. Квартира (кооперативная) была совместно нажитым имуществом родителей. 10 лет назад мама умерла. Наследников трое - отец, я и мой брат. Около года назад отец приватизировал квартиру. Я прописан в этой квартире. Недавно я узнал что отец подарил квартиру брату. Могу ли я претендовать на долю в квартире (оспорить сделку)? На какую долю я могу претендовать? Есть ли какой-то срок в течение которого можно оспорить сделку?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, приватизировать кооперативную квартиру не требуется. Кооперативная квартира переходит в собственность с момента выплаты пая и получения справки “О выплаченном пае” из бухгалтерии кооператива. Если отец является собственником данной квартиры, то имеет право распорядиться квартирой по своему усмотрению. Оспорить договор-дарения, да ещё при жизни отца, не сможете.

Вы можете претендовать на наследство за мамой и соответственно на долю в квартире.