Кто составляет коллективный договор? Инструкции по изменению его положений со стороны Работодателя

• г. Москва

Читаю ответ юриста Кто составляет кол. договор? Поясните пожалуйста кто же все-таки его составляет? Особенно в случаях, когда происходят изменения его положений по инициативе Работодателя. У нас возникла проблема: мол измененный кол. договор должен составлять (а значит и печатать) Профсоюз, а не кадровый отдел. С увадением, Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Если изменения вносятся по инициативе работодателя - руководитель работодателя вправе поручить их подготовку подразделению, в чьи обязанности это входит (в соответствии с локальными актами предприятия) либо в качестве дополнительных обязанностей по договоренности. Если инициатором выступает профсоюз - исполнителя определяет председатель профсоюза.

Любая сторона. Кто инициатор, тот и составляет.