Как подать на взыскание алиментов, если неизвестно место жительства мужа и он безработный?
₽ VIP

• г. Красноярск

У меня такая ситуация, с мужем разведена, на взыскание алиментов не подавала. Теперь решила подать. Место жительства моего мужа мне неизвестно, знаю только что он проживает в Нижнем-Новгороде и знаю номер мобильного телефона. Могу ли я в этом случае подать на взыскание алиментов и какие нужно собрать бумаги? И если у него нет официального места работы что можно с него взять?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Виктория. Если Вы знаете номер мобильного телефона и город, где проживает муж, попробуйте через знакомых в правоохранительных органах узнать его адрес. Я думаю, что проблем с этим не будет. Либо Вам придется нанять адвоката и он на своем бланке сделает запрос в Нижний о месте проживания мужа. Без адреса мужа, где он действительно проживает, ни один судья не примет Ваш иск. В иске нужно также указать о месте проживания ребенка, то есть с Вами. Привлечь заинтересованным лицом отдел опеки и попечительства администрации. Документы необходимы следующие: квитанция об оплате госпошлины, Свидетельство ( копии о расторжении брака по числу участников процесса, оригиналы принесете в суд, копии свидетельства о рождении ребенка, копии выписки из лицевого счета из ЖЭКа, копии справки о зарплате, характеристика от соседей, заверенная в ЖЭКе, паспорт принесете. Если Вам известно, что у мужа нет постоянного места работы, то Вам надо просить суд взыскать с него алименты в твердой денежной сумме ( например, 40 МРОТ). Если явиться в суд и принесет справку о зарплате, то 1\4 от заработка. Алименты начнут взыскиваться со дня подачи заявления в суд. Можете все документы направить почтой с уведомлением заказным письмом.

Виктория! Подавайте иск. Ответчик - с указанием последнего мест жительства. Однловременно с иском подавайте ходатайство в порядке ст. 120 ГПК РФ о розыске б/мужа, составляется в произвольной форме. Удачи!

Валерий Наумов

Если ребенок проживает с вми, можете подать исковое заявление о взыскании алиментов по своему месту жительства.Укажите в нем последнее известное вам место жительства мужа.Бумаг особых не требуется -свидетельство о рождении и справка о регистрации вас и ребенка.