Нужно ли оформлять недееспособность у сына с 1 группой инвалидности и зачем обследование в медицинском учреждении? Обязательно ли оформлять опекунство?

• г. Москва

У сына 1 группа инвалидности (33 года, психиатрия). Юрист советует оформить недееспособность. Вопрос: 1. Есть ли в этом необходимость, если он мне оставил нотариальную доверенность на 3 года (пенсия, представительство везде). Претензий на его жилье, пенсию, различные выплаты я не имею. 2. Суд обязан его обследовать в мед. учреждении для определения его недееспособности-1. он без сиделки не обходится; 2. Мед. комиссия платная?. И Третий вопрос-опекунство ему я обязательно должна оформлять или достаточно решения суда о признании его недееспособности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, он может совершать различные сделки пока не признан недееспособным, это может привести к не очень хорошим последствиям, он может набрать кредитов в банке, продать жилье и т.д и т.п., т.е. вот о чем идет речь, если вы в этих вопросах ему доверяете то необходимости нет. 2. Экспертизам может быть проведена по мед документам, может в стационаре, но это на усмотрения суда. 3. В рамках таких дел экспертиза бесплатная 4. опекунство лучше оформить.

Спасибо, мне всё понятно, но до наступления инвалидности в 2015г. сын в 2011 взял кредит и страховки нет. Вопрос - как избежать мне оплаты кредита: 1.Жена с ним не разведена, но платить не будет. 2. Я сама работающая пенсионерка 3. Банк пока не беспокоит, заявление и его документы(инвалидные) все отнесла в Банк. 4. При оформлении недееспособности Я как опекун несу ЭТО БРЕМЯ!! за его кредиты или всё-таки придется как-то договариваться с Банком по другому (банкротство, рассрочка лет на 10, какая-нибудь конфискация его имущества.

Как опекун Вы должны платить по его кредитам. Попробуйте с банком договориться о реструктуризации долга или увеличении срока договора. Но, это право банка, а не его обязанность.

Татьяна Николаевна, если человек действительно неадекватный, то лучше оформить недееспособность. Во-первых он не сможет взять какие-то кредиты и т.д. Во-вторых, Ваша доверенность сейчас может быть признана при необходимости заинтересованным лицом недействительной, так как выдана фактически человеком, который не отвечает за свои действия.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Относительно кредита надо разбираться. Если он взял в 2011 , вопрос в том, платил ли он. Если не платил, можно применить срок исковой давности (в суде, по иску банка).