Мама подарила дочери квартиру. На данный момент прошло 2 года. Хотим продать за 2 млн. рублей. Будет ли налог.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Да, будет налог 130 тыс.

Продажа подаренной квартиры, по сути, ни чем не отличается от того, если бы вы продавали квартиру купленную лично вами.

Необходимо обратить внимание на некоторые моменты, прописанные в законе. Согласно статьям №208 и №209, а также п.1 ст.№224 НК РФ, доходы, полученные налоговыми резидентами от реализации недвижимого имущества, являются объектами налогообложения, налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Таким образом, каждый человек, при продаже недвижимости, обязан заплатить НДФЛ в размере 13% от полученного дохода. Доходом является сумма, полученная от продажи недвижимости.

Но при этом , что согласно п.1 ст.№220 НК РФ налогоплательщику предоставляются налоговые вычеты. Если вы владеете недвижимостью на протяжении более чем трех лет, вы имеете право вычесть из налогооблагаемой базы всю сумму доходов, полученных от продажи недвижимости, в том числе и подаренной. Ну, а если вы продаете недвижимость, владеете которой на протяжении менее чем трех лет, и более чем за миллион рублей, тогда вы имеете право вычесть из налогооблагаемой базы ровно один миллион рублей. От остальной части вам придется заплатить НДФЛ в установленном порядке. В вашем случае - это 130 000 рублей.