Какие налоги нужно заплатить при написании дарственной на квартиру в РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем: имеется квартира в РФ, приобретенная гражданином Казахстана пару месяцев назад. Человек хочет написать дарственную своему сыну, какие налоги при этом нужно будет заплатить? Насколько я читала дарственная между прямыми родственниками налогом не облагается, но влияет ли на это тот факт, что квартира в собственности менее 3 х лет?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет, не влияет. Согласно ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождается полученная по договору дарения от близкого родственника недвижимость.

Здравствуйте. Срок владения значения не имеет, если дарение осуществляется между близкими родственниками, поэтому налога не будет. Не имеет значения, что вы иностранные граждане.

Налоговый кодекс РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Добрый день!

Налог платить не придется. У дарителя нет дохода (ведь квартиру он не продает) - значит, налог на доходы физ. лиц он не платит.

Одаряемый также ничего не платит, т.к. дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

П. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Здравствуйте. Нет не влияет факт нахождения в собственности менее 3 лет.

ст. 217 Налогового кодекса РФ, а точнее п. 18.1., где сказано следующее: "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

В соответствии с этой нормой сын освобождается от уплаты подоходного налога при получении от в качестве дара квартиры.

Не соглашусь с ответами коллег. о том. что налог не платится.

Налог платит согласно ст.207,217.-220 НК РФ не отец. а сын.

Иностранным гражданам — лицам, постоянно проживающим за границей, в случае дарения им квартиры на территории РФ, необходимо уплатить налог в полном размере до того, как будет получено свидетельство о гос. регистрации права собственности на объект недвижимости.

Ставка в размере 13% установлена для резидентов РФ — лиц, которые находятся на территории РФ более 183 дней подряд.

В ином случае, для иностранных граждан ставка- 30%.

Изучите

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал"

КОНВЕНЦИЯ

от 18 октября 1996 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ УСТРАНЕНИИ

ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ

ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ НА ДОХОД И КАПИТАЛ

Статья 6

Доход от недвижимого имущества

1. Доход, получаемый резидентом договаривающегося государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом договаривающемся государстве, может облагаться налогом в этом другом государстве.