Какие налоги нужно заплатить при написании дарственной на квартиру в РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем: имеется квартира в РФ, приобретенная гражданином Казахстана пару месяцев назад. Человек хочет написать дарственную своему сыну, какие налоги при этом нужно будет заплатить? Насколько я читала дарственная между прямыми родственниками налогом не облагается, но влияет ли на это тот факт, что квартира в собственности менее 3 х лет?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет, не влияет. Согласно ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождается полученная по договору дарения от близкого родственника недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срок владения значения не имеет, если дарение осуществляется между близкими родственниками, поэтому налога не будет. Не имеет значения, что вы иностранные граждане.

Налоговый кодекс РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Налог платить не придется. У дарителя нет дохода (ведь квартиру он не продает) - значит, налог на доходы физ. лиц он не платит.

Одаряемый также ничего не платит, т.к. дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

П. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет не влияет факт нахождения в собственности менее 3 лет.

ст. 217 Налогового кодекса РФ, а точнее п. 18.1., где сказано следующее: "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

В соответствии с этой нормой сын освобождается от уплаты подоходного налога при получении от в качестве дара квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с ответами коллег. о том. что налог не платится.

Налог платит согласно ст.207,217.-220 НК РФ не отец. а сын.

Иностранным гражданам — лицам, постоянно проживающим за границей, в случае дарения им квартиры на территории РФ, необходимо уплатить налог в полном размере до того, как будет получено свидетельство о гос. регистрации права собственности на объект недвижимости.

Ставка в размере 13% установлена для резидентов РФ — лиц, которые находятся на территории РФ более 183 дней подряд.

В ином случае, для иностранных граждан ставка- 30%.

Спросить
Пожаловаться

Изучите

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал"

КОНВЕНЦИЯ

от 18 октября 1996 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ УСТРАНЕНИИ

ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ

ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ НА ДОХОД И КАПИТАЛ

Статья 6

Доход от недвижимого имущества

 

1. Доход, получаемый резидентом договаривающегося государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом договаривающемся государстве, может облагаться налогом в этом другом государстве.

Спросить
Пожаловаться

Есть кооперативная квартира, ответственный квартиросъёмщик - родственник, нужно оформить дарственную на меня. Права собственности зарагистрированы в рег. палате. Хочу уточнить у вас список документов для подачи нотариусу для оформления дарственной. Знаю что нужна будет справка БТИ (поэтажный план с экспликацией). Нужно ли при этом оценивать квартиру, ведь дарственная между родственниками не облагается налогом как раньше?

Спасибо.

Если моя мама оформит на свою дочь договор дарения на дом в деревне, нужно ли кому нибудь из них заплатить налог. Я читала, что при дарении между близкими родственниками налогом не облагаются, так ли это?

Вопрос о уплате налога с продажи имущества, полученного по наследству. Умерла свекровь менее трех лет назад. В ее собственности была квартира, приобретенная со свекром в браке, собственность оформлена была на нее одну. Дети отказались от вступления в наследство. Свекр вступив в наследство является владельцем этой квартиры. Будет ли он платить налог при продаже этой квартиры, ведь она в собственности менее трех лет? Зная, при этом, что будучи эта квартира в долевой собственности супругов - он бы налог не платил.

Квартира была куплена год назад моей мамой. Хочет написать на меня дарственную (свою дочь). Будет ли облагаться каким то налогом данная услуга между родственниками? Заранее благодарю.

1/5 квартиры в собственности менее 5 лет, хочу свою долю продать маме, за 1400000 по кадастровой стоимости. 1. Вопрос правда ли, что продажа между родственниками не облагается налогом? Или все же я должна заплатить государству 13%

У человека есть дарственная на квартиру, он бы хотел эту квартиру подать другому человека, чтоб переписать дарственную, сколько нужно заплатить, чтоб тот человек стал владельцем этой квартиры... СКОЛЬКО ИМЕННО НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ.

Сын приобрел квартиру в собственность менее трех лет назад и хочет подарить ее матери. Облагается ли налогом сделка по дарению данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Облагается ли налогом имущество квартира приобретённая в жск - полностью была за наличные приобретена в 2014 году а в собственность вступила в 2016 году. Хочу ее продать и тут возник вопрос - нужно ли будет платить налог с продажи если она в собственности менее 5 лет?

Большое всем спасибо за ответы!

Слышал, что при продаже квартиры в Казахстане гражданином РФ, гражданин РФ может быть освобожден от налога так как есть какое-то соглашение между нашими странами? Или это ошибка? Квартира в собственности меньше года - какие налоги в случае продаже нужно платить?

Квартира приватизирована 10 лет назад. В марте 2014 г. сын подарил отцу свою долю квартиры. Я знаю, что раньше дарение между родственниками не облагалась налогом. Произошли ли изменения в этом законе? Облагается ли эта сделка дарения 2014 года налогом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение