Какую опасность несет приобретение квартиры, купленной по договору ренты?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Я планирую купить квартиру по ипотеке и уже выбрала квартиру. Но оказалось, что квартира была куплена собственником по договору ренты с пожизненным проживанием более 3-х лет назад. Договор ренты полностью выполнен (предыдущий собственник умер в ноябре 2009 года). Есть ли какая-то опасность приобретения квартиры в данной ситуцааи? В течение какого времени родственники предыдущего собственника могут подать иск в суд по поводу их права собственности на эту квартиру? Я очень опасаюсь, что родственники могут подать в суд, что они имеют какие-то права на квартиру (например, предоставить какие-то доказательства, что предыдущий собственник был недееспособен, когда оформлял договор ренты. Посоветуйте, пож-та, может стоить поискать другой вариант? Или все-таки никакой опасности нет покупать такую квартиру?

Заранее спасибо за ответ.

Аня, Москва.

Ответы на вопрос (2):

Аня, всё возможно, хотя данный договор довольно надёжный. Но стоит поискать ещё варианты, не помешает.

в принципе опасностей почти нет если право зарегистрировано в УФРС и там нет ограничеий или обременений правами других лиц (в том числе правом проживания) - запросите выписки из УФРС и из ЖЭКа из лицевого счёта

(там не должно быть никого зарегистрировано не только право но и по месту жительства и пребывания)

http://www.evgenyi1208.my1.ru/