Добавят ли 800 рублей по уходу за инвалидом с 1 января 2010 года?

• г. Иланский

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос. Моя мама является опекуном своей дочери инвалида детства 2 группы (нерабочей, недееспособной). Она слышала по телевизору что с 1 января 2010 года должны добавить 800 рублей по уходу за инвалидом. Так ли это.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Ничего такого по телевизору с 01.01.2010 не обещали. Мама имеет право на повышенную фиксированную страховую часть (базовую часть по старому), при условии, что дочь, даже если она старше 18 лет, находится у неё на иждивении. Ну и мама пенсионерка.

Это всё действует задолго до 2010 года.