Процесс получения наследства после смерти гражданского мужа - кто имеет право и какие документы необходимы?

• г. Владимир

У тети умер гражданский муж в декабре, последнюю пенсию и деньги, что на книжке ей не выдали.. Кто из его родственников может получить эти и деньги и когда? Обязательно ли ждать 6 месяцев, что бы вступить в наследство брату умершего или можно получить быстрее. Какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Наследниками в данном случае являются родители мужа, дети мужа. Гражданская жена может претендовать на наследство лишь в случае признания существования семейных отношений, через суд.

Нет ,нужно в течение 6 месяцев УСПЕТЬ подать документы нотариусу для открытия наследственного дела.

Необходимо свидетельство о смерти грражданина, доказательство родства или семейных отношений с умершим, и заявление по форме, выданной нотариусом.