Возбуждено уголовное дело по статье 116 часть 1, 15-летней пострадавшей, вопросы оспаривания статьи и выделении адвоката на суде

• г. Саки

Мне 15 лет, недавно меня избили, возбуждено уголовное дело по статья 116 часть 1,у меня несколько вопросов:

1.Могу ли я оспорить статью, т.к. в статье звучит но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса Я получила закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Это подтверждено справкой от врача из поликлиники.

2.Должны ли мне на суде выделить адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, видимо, Вы не прошли судмедосвидетельствование. Так пройдите. Направление в полиции возьмите. Напишут степень вреда здоровью. Справка врача поликлиники - это просто предварительный диагноз. А решает - эксперт. В любом случае - это дело частного обвинения. Ваши родители за Вас,и Вы сами, так как Вы - несовершеннолетняя, должны присутствовать на суде. А адвоката только обвиняемому и подсудимому. Потерпевшему адвокат бесплатный не положен.

Здравствуйте, во первых у вас должен быть законный представитель, адвоката вам могут предоставить, если вы его попросите, кроме того, справка от врача не имеет юридической силы, а все учитывается по данному заключению судебно-медицинской экспертизы, где это также все должно быть отражено, если вы не согласны с заключением эксперта, то можете заявить ходатайство о назначении дополнительной экспертизы