Обязанность по оплате коммунальных ресурсов приходит на текущего собственника недвижимости - миф или реальность?

• г. Саратов

Я вот слышала что КР закрепляется даже не столько за собственником, сколько за объектом недвижимости (за квартирой). И что если ты купил квартиру и оказалось, что имеется долг за КР, то оплатить должен будет не предыдущий собственник, а тот кто на данный момент является собственником. Может кто слышал?

Ответы на вопрос (2):

Кто собственник, тот и платит. Купили с долгом - долг предыдущего хозяина.

это предусматривается договором купли-продажи - как договоритесь - ст. 421 ГК

Если договоритесь, что долг оплачивает покупатель - то долг переходит к новому собственнику

если не договоритесь, но оплачивает прежний собственник - ст. 154 ЖК, ст. 153 ЖК