Как доказать свою собственность на подаренную квартиру в суде по разделу имущества супругов?
₽ VIP

• г. Москва

В суде рассматривается раздел имущества супругов (в другом суде - развод). Квартира, где проживают и сейчас, была подарена жене родителями. Жена подала иск, но квартиру не указала, т.к. считает ее своей. Муж против и на словах требует половины стоимости, но иск по этому поводу не подает, и квартира в слушаниях не фигурирует. Каким образом жена может в ходе этого судебного разбирательства заявить и добиться признания в судебном порядке ее собственности на квартиру, а не совместной собственности супругов. Или она вынуждена ждать три года (при этом не имея возможности распорядиться ею без разрешения бывшего супруга), пока не истечет пресловутый срок и он не заявит права на половину.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей!Согласно ст.36 СК РФ Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью,таким образом квартира полученная в дар супруге от родителей не подлежит разделу, так как не является совместной собственностью супругов. Доказательством, что квартира получена в дар являются правоустанавливающие документы (договор дарения).Супруга по праву считает квартиру своей собственной и может распоряжаться ею по своему усмотрению.

С уважением, Алексеева Ю.А.

Поскольку она не указала в иске о разделе данной квартиры, то вопрос о её разделе рассматриваться не будет, поскольку она не является предметом рассмотрения.

Тем не менее, она, при определённых условиях, может подать иск о признании данной квартиры в её собственности на все 100%. В таком случае, ей придётся доказывать, что она была ей подарена, а не приобретена совместно.

Дарственное имущество, хоть и приобретено в период брака, разделу не подлежит.

Н. В.