Каким законным образом я могу въехать в квартиру, право пользования которой определено также и за мной на равных правах с б/ж?

• г. Москва

Такая ситуация: бывшая жена (б/ж) сдает в аренду муниципальную 3-ёх комнатную квартиру, в которй прописаны я, б/ж, общий ребенок. В квартире длительное время б/ж с дочкой не проживали, а после развода и моё проживание там временно прекратилось. Сейчас мне необходимо въехать в данную квартиру, точнее в комнату данной квартиры, но люди, которым б/ж предоставляет это жилье по договору аренды между ней и арендатором (меня в договоре нет) отказываются освобождать комнату (предположительно они в сговоре с б/ж). Каким законным образом я могу въехать в квартиру, право пользования которой определено также и за мной на равных правах с б/ж? Могу ли я обратится в милицию с заявлением о препятствии моего законного вселения и как должна отреагировать милиция на данное заявление, какие действия должна предпринять милиция по данному заявлению? Всем кто откликнется - Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте! Ни о какой аренде данной квартиры не может быть и речи. Муниципальное жилье может быть сдано в поднаем только с разрешения всех проживающих (зарегистрированных), а также наймодателя (ДЖП и ЖФ). Конечно, данные граждане занимают квартиру незаконно. У Вас есть два варинат:

1. Попадаете в квартиру, когда никого нет дома, меняете замок, не впускаете никого в квартиру, предлагая ИМ обратиться в суд, если они считают, что имеют право проживать. Так как в квартире находятся их вещи, то при попадании в квартиру, обязательно возьмите с собой свидетелей, сделайте опись имущества.

2. Сами обращаетесь с иском в суд. Ваш иск должен быть удовлетворен. Сначала нужно обратиться в милицию с письменным заявлением, так как Вам необходимо зафиксировать факт проживания в квартире данных граждан, а также Вам потребуются их ФИО.

Сама милиция вселением-выселением заниматься права не имеет.

С уважением.

Харченко О.В.