Арендатор борется за сохранение своего помещения в условиях повышения арендной платы.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я арендую помещение у Автономного учреждения Юграмегаспорт. В марте прошлого года я выиграл торги на 3 года с суммой аренды 37 000 в месяц (У меня были применены два понижающих коэфициента при расчете арендной площади за Индивидуального предпринимателя - 0.5 и за оказание услуг в сфере физической культуры и спорта - 0.4). В конце марта сменился руководитель учреждения и они переделали договор аренды на 11 месяцев в связи со сменой руководителя (пришлось подписать). В этом году заканчивается срок аренды 16 февраля. И руководитель Юграмегаспорт лично обратился к департаменту муниципальной собственности о возможности повысить аренду на мое помещение. Департамент выпустил в свет распоряжение где устанавливает минимальную аренду 90 000 рублей без учета коммунальных, пренебрегают в расчете понижающими коэффициентами и выставляют помещение на торги со сроком аренды на 11 месяцев. Я знаю что по федеральному закону я являюсь текущим арендатором и имею право требовать заключения аренды без торгов и конкурсов на срок не менее 3 лет. Как быть в данной ситуации? Просто данным руководителям закон не писан. И 5 арендаторов я остался последний. Всем остальным таким же образом повысили аренду в три раза. В понедельник они собираются объявить торги на данную сумму и срок. Договор аренды мой еще не истек. Я сегодня отнес письмо следующего содержания:

Уважаемый Валерий Михайлович!

Прошу вас заключить Договор аренды на нежилое помещение № 332 (23 по кадастровому паспорту), 3 этаж, общей площадью 152,4 м 2, расположенного на объекте Ледовый дворец спорта на 2000 мест (ул. Ледовая, д. 1) на новый срок не менее чем на 3 года и без проведения конкурса или аукциона (согласно ст. 17.1, п. 9, п.п. 2 Федерального Закона Российской Федерации «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ).

Цену договора необходимо определить путем проведения независимой оценки нежилого помещения. Все расходы связанные с проведением независимой оценки буду нести самостоятельно.

Помещение необходимо для бесперебойного оказания услуг в сфере физической культуры и спорта, как основного вида деятельности. Директор

Женского клуба

«FitSweet.club – Мой Сладкий Фитнес» А. В. Чукомин

Но думаю, что его проигнорируют и объявят торги. У меня люди вперед на 3 месяца расписаны по абонементам. Я уже не знаю к кому обратиться.

Ответы на вопрос (6):

Если условиями договора не предусмотрена возможность такого повышения, то вы можете ничего не подписывать. Останутся старые условия по текущему договору (ст. 309, 421, 450 ГК РФ).

По новому - будут новые. В данном случае все правомерно.

У Вас преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Условия будут новыми

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

Позиции высших судов по ст. 621 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 621 ГК РФ >>>

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Вы имеете право преимущественное на перезаключение договора аренды ст. 621 ГК РФ. Если откажут может обжаловать отказ в суде ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ

В силу ч. 9 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции по истечении срока договора аренды государственного или муниципального имущества, заключенного в порядке, предусмотренном частями 1 или 3 данной статьи, заключение договора с прежним

арендатором на новый срок без проведения торгов возможно, если иное не установлено договором..

Если иное не предусмотрено вашим договором аренды то заключение нового договора должно производиться без толргов..

Если торги будут осуществлены то вам придется обращаться в арбитражный суд с иском о признании этих торгов недействительными и обязывании арендодателя заключить с вами новый договор аренды

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2011 г. N 73

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ

ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ

4.1. Применяя части 9 - 11 статьи 17.1 Закона о конкуренции, судам надлежит учитывать следующее.

В силу части 9 статьи 17.1 Закона о конкуренции по истечении срока договора аренды государственного или муниципального имущества, заключенного в порядке, предусмотренном частями 1 или 3 данной статьи, заключение договора с прежним арендатором на новый срок без проведения торгов возможно, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации.

Если законодательством Российской Федерации установлен максимальный срок, на который может быть заключен договор аренды, он исчисляется с даты заключения (статья 433 ГК РФ) договора аренды с этим арендатором (или его правопредшественником) на торгах. Поскольку по истечении такого срока проведение торгов для заключения нового договора аренды является обязательным, судам следует руководствоваться разъяснениями, содержащимися в пунктах 1 - 4 настоящего постановления.

4.2. Для заключения договора аренды на новый срок без проведения торгов стороны должны достичь соглашения о новых условиях договора о сроке и арендной плате с соблюдением положений части 9 статьи 17.1 Закона о конкуренции. По смыслу части 10 статьи 17.1 Закона о конкуренции, если до истечения срока аренды арендодатель не уведомил арендатора о принятии им в установленном порядке решения, предусматривающего, что арендуемое имущество не будет передаваться в аренду по истечении срока договора, при отсутствии иных возражений с его стороны арендатор, надлежащим образом исполнивший свои обязанности, вправе продолжать пользоваться арендованным имуществом. В этом случае договор аренды в силу пункта 2 статьи 621 ГК РФ считается возобновленным на прежних условиях вплоть до заключения договора аренды на новый срок. Однако при этом условие договора аренды, заключенного на новый срок в соответствии с частью 9 статьи 17.1 Закона о конкуренции без проведения торгов, об арендной плате (пункт 1 части 9 данной статьи) подлежит применению к отношениям сторон, существовавшим с момента истечения срока первоначального договора аренды и до момента заключения договора аренды на новый срок.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и

9. По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;

2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

Артур, здравствуйте.

Вы правильно ссылаетесь на нормы данного закона, но вы должны понять, что занятие физической культурой и спортом не всегда одновременно является образовательной деятельностью. И в вашем случае думаю то же самое, у вас клуб, коммерческая организация.

В вашем случае единственное, за что можно зацепиться, это смотреть внимательно документацию по первым торгам. Если конкурсной документацией было предусмотрено, что помещение следует использовать только в оздоровительных целях - занятие спортом, то тут вы полностью правы, с вами обязаны заключить договор аренды на новый срок без проведения торгов.

Если торги все-таки проведут, то обращайтесь в ФАС, проведут проверку,признают торги недействительными и обяжут муниципалитет заключить с вами договор. Другого варианта нет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

10) лицу, с которым заключен государственный или муниципальный контракт по результатам конкурса или аукциона, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", если предоставление указанных прав было предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе для целей исполнения этого государственного или муниципального контракта. Срок предоставления указанных прав на такое имущество не может превышать срок исполнения государственного или муниципального контракта;

Можете оспорить в суде требование о повышении арендной платы.

Идите в суд и просите на основании ст. 82 АПК РФ назначить экспертизу расчётов арендной платы.

Если суд выиграете, то нового арендатора может не быть.

И Вас никто не выгонит.