Необходимость участия сына в приватизации квартиры вызывает вопросы и неудобства

• г. Северск

Моя мама хочет приватизировать квартиру в которой прописан я и моя сестра. В данный момент я проживаю у жены, у нас есть совместный ребенок но сын прописан на жилплощади жены. Мы обо написали что претензии не имеем к приватизации от лица сына. На днях позвонили сказали что отказано в приватизации так как сын должен участвовать в приватизации. А мама этого не хочет (мама квартиросьемщик) Обьязательно сын должен участвовать? Мама просит что бы я временно выписался, стоит ли этого делать? Могу ли я потерять жилплощать? Зарание спосибо.

Ответы на вопрос (4):

Отказ не правомерен. Ребенок не имеет права участвовать в приватизации.

Не выписывайтесь ни в коем случае. Если мать не согласиться, то в приватизации будет отказано.

Если сын не вписан в ордер при получении мамой квартиры, не зарегистрирован там и проживает в квартире Вашей жены по другому адресу, он никакого отношения к приватизации квартиры не имеет. Получите письменный отказ и обжалуйте в суд.

Из закона РФ О приваатьизации жилищного фонда в РФ совершенно не вытекает что ваш сын должен принимать участие в приватизации этой квартиры Он же там не прописан Согласно ст20 ГК РФ место жительство ребенка определяется местом жительства одного из родителей Поэтому сын может принимать участие только в приватизации квартиры где он прописан (если эта квартира неприватизирована.

Если вы временно выпишитесь то обратная пропискап полностью на усмотрение вашей матери Возможность обратной прописки полностью зависит от ваших отношений с матерью

ваша мать может оспорить в суде отказ от приватизации потому что отказ незаконнен.