Спор о призыве единственного сына слепой матери - правовая сторона и возможные действия

• г. Великий Новгород

1. Имеют ли право забрать в армию единственного сына у слепой матери (мать - инвалид первой группы по зрению, в разводе десять лет). Других членов семьи, способных оказать поддержку в быту, нет. Все документы, подтверждающие инвалидность матери, заверенные, на бланках из Москвы, в военкомат переданы. Сын получил повестку на первое апреля.

2. Если это противозаконно, куда обратиться, какие предоставить документы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия:

•Призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного) .

Указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т. е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища) .

•Указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;

•Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника) , лишает последнего права на отсрочку по этому основанию.

В данном случае обязаны предоставить отсрочку от призыва, так как мать ("одинокий родитель") является инвалидом нуждающимся в постороннем уходе, не проживает в социальном учреждении на постоянной основе и не имеет кроме сына иных близких родственников.

Обращайтесь в районный суд с заявлением о признании ненормативно-правового акта (повестки) недействительным. Возьмите справку из СОБЕСа о том, что мать не проживает постоянно в социальном учреждении, сын является единственным близким родственником, и документы, подтверждающие инвалидность.