Центр занятости отказал в оплате больничных листов - нарушение закона или правомерные действия?

• г. Илек

Мой муж оформился в ЦЗН по безработице в сентябре 2015 года. В январе 2016 года попал в больницу с инфарктом миакарда, после выписки принёс больничный лист, сообщив в ЦЗН о том что ещё 4 месяца он будет на больничном, на что ему специалист ответила, что больничные листы оплачивать не будут, предложив ему работу, поставив его перед выбором, либо работать либо снимут с учёта. Имеют ли они на это право? Если нет то на какие статьи нам ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист центр занятости не оплачивает. Он является уважительной причиной для пропуска явок и оплаты пособия по безработице. Снять с учет в данном случае тоже не имеют право.

ФЗ 1032-1 "О занятости населения в РФ" ред. 29.12.15 г.

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;