Вопрос о удержании НДФЛ при подарке и продаже квартиры совместными владельцами

• г. Тула

Квартира принадлежит мне и моей дочери в долях 3/8 и 5/8 соответственно, с августа 1995 г. Будет ли с меня удержан НДФЛ, если дочь подарит мне квартиру, а я ее продам?

Ответы на вопрос (5):

Будете оплачивать с продажи доли, которую Вам подарит дочь.

Есть письмо Минфина РФ от 15.08.2014 г. № 03-04-05/40976 в котором дается разъяснения, что срок моего владения квартирой будет исчисляться с даты первичной регистрации. Как это стыкауется с Вашим ответом? С уважением А.П. Ушаков.

Здравствуйте.

Право собственности будет считаться возникшим на всю квартиру с момента возникновения права собственности на долю,т.е. с 1995г.

Тогда получится что я буду владеть квартирой более 5 лет и мне не надо платить НДФЛ.

Правило о 5-летнем сроке владения действует в отношении имущества,приобретенного с 01.01.2016г.

В Вашем случае достаточно 3 лет.