Проблема наследства - как защитить свои права и остаться без жилья

• г. Георгиевск

Как быть в такой ситуации... У меня у мерла мама, после смерти мамы ни кто не вступал в наследство, так как я отказалась писать отказную у меня есть три сестры одна из них каким то образом продала дом и выписала меня с этого родительского дома, я не писала ни каких отказных бумаг, документы на дом находились у одной из сестер. Моя мама дарственную не делала ни на кого. Как мне быть, ведь мне теперь негде жить?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего сестра вступила в наследство после чего и продала дом. Вам необходимо обращаться в суд, оспаривать принятие наследства сестрой и сделку купли-продажи

Почему же вы к нотариусу не обратились. Можно попробовать через суд решить вопрос. Нужно доказывать, что в наследство вступили фактически.

Вероятно, ваша сестра все же вступила в наследство. Получив право собственности на дом, она продала его.

Ваша сестра обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если Вы не отказывались от принятия наследства (нотариусу не подавали соответствующего заявления), но на момент смерти и после смерти наследодателя проживали в доме матери, оплачивали коммунальные услуги, были там зарегистрированы, то Вы фактически приняли наследство.

С документами, подтверждающими Ваше право на наследство (свидетельство о рождении), подтверждающими проживание в доме (домовая книга, квитанции об оплате, паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства в доме, Вы можете обратиться к нотариусу.

Учитывая, что нотариусом уже было выдано свидетельство о праве на наследство Вашей сестре, и на основании этого свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, нотариус вынесет постановление об аннулировании ранее выданного свидетельства о праве на наследство и выдаст новые свидетельства Вам и Вашей сестре.

Далее, вероятно придется обращаться в суд расторжения договора купли-продажи дома.