Судебная подсудность в случае преступления, пресеченного в одном районе, но начатого в другом - возможность обвиняемого или его родственника подать ходатайство

• г. Казань

Всем добрый день! Какому суду подсудно дело, если преступление было пресечено в С районе, а начато в районе Б? Может ли обвиняемый или его родственник подать ходатайство о том, если дело передали не в тот суд (Б). Адвокат не подает ходатайство, потому, что, по его словам, не хочет портить отношения с судом. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

напишите сами ходатайство.

Здравствуйте!

Дело расследуется по месту совершения преступления, или по последнему месту окончания других преступлений. Если расследуется на территории Советского района, то направляется в Советский районный суд г. Казани и т.д.