Я хотел бы узнать про выплату зарплаты. Платят ниже прожиточного минимума, это нарушение по выплате зарплаты или нет.

• г. Тюмень

Я хотел бы узнать про выплату зарплаты. Плотят неже прожиточного минимума, это нарушение по выплате зарплаты или нет.

Ответы на вопрос (2):

Заработная плата не привязана к прожиточному минимуму, она должна ,а не ниже МРОТ по региону

В Тюменской области МРОТ следующие-

1. Для небюджетных организаций минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Тюменской области был установлен в размере 8934 рубля

2. Для бюджетных организаций этот показатель составляет 7160 рублей

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса России (далее - ТК РФ) месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда. (МРОТ

МРОТ , к сожалению не всегда равен размеру прожиточного минимума в данном регионе