Не будет ли потом сложностей с пропиской в эту квартиру меня и моей семьи?

• г. Москва

Наша семья (мы с мужем и несовершеннолетний ребенок, граждане России) собственного жилья не имеем. Моя мать-пенсионерка (гражданка Узбекистана) решила переехать в Россию. Она продала свою квартиру и хочет переслать деньги нам для покупки жилья в Москве или области. Вопрос состоит в том, возможна ли покупка квартиры на меня (как потом объяснять налоговым органам источник получения денег), или лучше оформить покупку квартиры на маму? Не будет ли потом сложностей с пропиской в эту квартиру меня и моей семьи? Сможет ли моя мама сама зарегистрироваться в этой квартире для оформления документов на РВП. Возможно ли все это осуществить, если квартира будет однокомнатной?

Ответы на вопрос (1):

Если налоговая спросит об источнике происхождения денег, Вы всегда можете сказать, что Вам их подарила мама, но тогда налоговая инспекция попросит оплатить налог на дарение. он высокий. В этом смысле, если иного разумного объяснения происхождения денег Вы найти не можете, целесообразно оформить квартиру на маму. Проблем с регистрацией по месту жительства не возникнет. С уважением,