Передача доли в квартире - документы для регистрации собственности отца на сына

• г. Наро-Фоминск

Отец подготовил договор дарения своей доли (1/2) сыну. Какие документы необходимы для регистрации права собственности на квартиру. Собственники: отец и сын по 1/2 доли.

Ответы на вопрос (1):

Константин Алексеевич , Добрый день !

Для регистрации перехода права собственности вам понадобится:

- Заявление о регистрации ( получите в МФЦ,

- Договор дарения доли в квартире в 3 экземплярах,

- Акт-приема передачи доли квартиры в 3 экземплярах

- Правоустанавливающие документы на квартиру (Договор на основании которого вы приобрели квартиру ( купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и пр.)- Подлинники и копии

- Свидетельство о праве собственности) - Подлинник и копия,

- Выписка из Домовой книги или Единый жилищный документ.

- Кадастровый паспорт.

- Если, квартира приобретена в период брака согласие супруги на отчуждение, - документ. подтверждающий родство сына с отцом (Свидетельство о рождении и копия),

- Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию (оплатить можно в МФЦ) ,

- Паспорта (оригиналы и копии)

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)