Расчет налога при продаже и возмещении при покупке квартиры на пенсии.
₽ VIP

• г. Отрадный

Я продаю квартиру находящуюся в собственности менее 3-х лет за 1450000, и покупаю квартиру за 1400000, как будет расчитываться налог с продажи и к возмещению при покупке, если я уже на пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Станислав!!

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб

А если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов, при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не пользовался.

Платите налог с 400 000 рубл (13%)

Получаете налоговый вычет с 1 400 000 руб...

АБ

Спасибо за ваш ответ, хочу уточнить, а полагается налоговый вычет при том что я уже не работаю, нахожусь на пенсии и ранее не пользовался имущественным налоговым вычетом.

Если вы не работаете, значит не платите подоходный налог, поэтому и нечего " вычитать".Налоговый вычет не предоставляется.