Оплатят ли больничный лист, если открыт во время отпуска за свой счет и по требованию работодателя

• г. Энгельс

Если открыл больничный лист во время отпуска за свой счет (на работе попросили написать заявление ввиду отсутствия занятости), будет ли он оплачиваться?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Больничный лист не оплачивается в период нахождения в отпуске без сохранения зарплаты.

ФЗ-255 "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИНА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИИ В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" в ред. от 29.12.15 г. Статья 9.

Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.(п. 5 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)2.

Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.Если бы Вы находились в ежегодном отпуске, то в этом случае оплатили бы.