Rossiyskiy passport?Ili V Rossii razresheno dvoinoe grajdanstvo?

• г. Санкт-Петербург

Zdravstvyite!

Ya poluchila pasport Velikobritanii.Znachit li eto,chto ya doljna sdat cvoi

rossiyskiy passport?Ili V Rossii razresheno dvoinoe grajdanstvo?

Spasibo

Angelina Hailis

Ответы на вопрос (1):

Если вы сохранили российское гражданство - не значит.

Основание:

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ

О ГРАЖДАНСТВЕ

(ETS N 166)

(Страсбург, 7 ноября 1997 года)

Статья 2

Определения

Для целей настоящей Конвенции:

b) "множественное гражданство" означает наличие у одного и

того же лица одновременно гражданства двух или более государств;

Статья 4

Принципы

c) никто не может быть произвольно лишен своего гражданства;

Статья 7

Утрата гражданства ex lege или по инициативе

государства - участника

1. Государство - участник не может предусматривать в своем

внутреннем законодательстве утрату его гражданства ex lege или по

инициативе государства - участника, за исключением следующих

случаев:

a) добровольное приобретение другого гражданства;

b) приобретение гражданства государства - участника путем

мошенничества, предоставления ложной информации или сокрытия

любого относящегося к делу факта, касающегося заявителя;

Статья 8

Утрата гражданства по инициативе лица

1. Каждое государство - участник разрешает отказ от его

гражданства при условии, что соответствующие лица не становятся в

результате этого лицами без гражданства.

2. Однако государство - участник может предусмотреть в своем

внутреннем законодательстве, что отказываться от гражданства могут

только граждане, обычно проживающие за границей.