Может ли отец без согласия матери выписать ребенка из квартиры?

• г. Москва

Ребенок (13,5) прописан вместе с отцом на площади его родителей.

Мать ребенка прописана в другом месте. Может ли отец ребенка без согласия (устного, письменного) матери выписать ребенка из квартиры (по другому адресу)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей, а в случае отсутствия такого соглашения, суд исходя из интересов детей, с учетом их мнения, привязанности к других членам семьи итд.

Семейный кодекс . ст 65 п.3

Выписать можно только с согласия, иначе через суд при наличии достоаточных оснований.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ место жительства несовершеннолетних до 14 лет определяется местом жительства их родителей. Это - уже основание для обращения в суд. Кроме того, если ребенок никогда фактически не жил по месту прописки, не пользовался квартирой, в достаточной степени перспективным является иск о признании его не приобретшим права пользования жилым помещением. Однако если ребенок фактически вселялся и жил в квартире, признать его утратившим право пользования будет достаточно затруднительно, практически невозможно. С уважением,