Права родной украинской матери при разводе - могу ли я забрать ребенка в Украину без согласия отца-россиянина?

• г. Ростов-на-Дону

Я украинка муж россиянин сыну 5 лет ребенок родился в россии прописан у мужа я домохозяйка при разводе я имею право забрать сына в украину если супруг не согласен!? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

В соответствии с законодательством РФ, развод супругов, имеющих н/л детей производится только в судебном порядке. Вам необходимо подать заявление о разводе и определении места жительства ребенка. Если суд определит его место жительства с Вами (при этом в решении суда должно быть точно указано, что Вы проживаете в Украине), то, Вы сможете уехать с ребенком в Украину. Если, при рассмотрении дела о разводе Вы укажете адрес регистрации в Российской Федерации, то увезти ребенка в Украину без согласия мужа Вы не сможете.

Можете уехать в Украину с ребенком и оттуда инициировать процесс о разводе и определении места жительства ребенка. Если нужна помощь, буду рада Вам помочь.