Особенности налогообложения при продаже земельного участка, полученного по наследству

• г. Пермь

В октябре 2013 г умер мой отец, мне в наследство остался земельный участок 4 сотки (документы на наследство земельного участка у меня оформлены), но так как я земельный участок не собираюсь использовать я решила его продать. Вопрос: 1). необходимо ли мне после заключения договора купли-продажи земельного участка подать декларацию в налоговую инспекцию и облагается ли налогом продажа земельного участка доставшегося по наследству? Мне ответили, Добрый день! Если участок в собственности менее 3 лет, то платится налог при продаже.,

так ведь налог на наследство отменен? У меня есть свидетельство на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Вы будете платить не налог на наследство, а налог на продажу имущества.

Здравствуйте.

Это разные понятия- первый переход права собственности от завещателя к Вам - по данному обязательству налог не платится.

И второй переход права собственности ,когда Вы продаете эту квартиру- нужно платить налог с с суммы,превышающей 1 млн руб, если недвижимость менее 3 лет в собственности.