Оформление в собственность доли в недостроенном многоквартирном доме - плюсы и риски

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, стоит ли оформлять в собственность долю в недостроенном многоквартирном доме? У застройщика нет денег. И найдёт ли администрация нашего города других инвесторов большой вопрос. Мы все все боимся банкротства застройщика. Какие плюсы и риски от оформления в собственность своей доли?

Ответы на вопрос (4):

Рисков никаких. Просто если нет денег на строительство, какой смысл оформлять этот недострой.

да, вам нужно это сделать, иначе могут все продать другим юрлицам. и вы - можете остаться ни с чем

закрепив право, вы сможете объединиться с другими собственниками и заключить договор с другим застройщиком на окончание строительства

Конечно стоит.

У Вас уже будет право собственности, пусть и на долю, а это лучше, чем ничего.

При банкротстве застройщика дольщики идут отдельным реестром, и даже если признают банкротом,либо найдется другой инвестор, либо худший вариант - прийдется достраивать самим.

А вот деньги от банкрота получить почти невозможно, если много долгов.

Да, стоит, потому что уже будет решение суда, вступившее в законную силу, что у Вас такое право есть. Плюсы есть.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

(чч.2-3 ст. 13 ГПК РФ)

После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

(ч. 2 ст. 209 ГПК РФ)

Минусов не просматривается.