Муж написал заявление об уходе с должности, обещали выплатить черную зарплату, но не выполнено - как заставить работодателя выполнить обещание?
₽ VIP

• г. Москва

Мужа попросили написать заявление об уходе с должности уровня топ-менеджера (привели другого человека). Обещали при этом полностью выплатить всю зарплату, которая в компании выдается маленькая часть белой, а большая - "черным налом". Заявление он написал, датировал его 15 января. После этого ему предложили поработать еще две недели, оформив договор возмездного оказания услуг. Муж опять пошел навстречу, да и деньги, как известно, лишними не бывают. Когда договор закончился, мужу выплатили только белую зарплату, а остальную сумму (за полмесяца в штате и полмесяца по договору) платить отказываются. Компенсацию за неотгуленный отпуск также заплатили по белому. Трудовую книжку до сих пор не отдали и даже не позвонили. Вопрос: как заставить работодателя выполнить обещание? У мужа, как у менеджера высокого уровня, есть документы, в которых прописана вся схема выдачи черных зарплат сотрудникам.

Ответы на вопрос (2):

Правда, к сожалению, не на Вашей стороне. Доказать фактический размер оплаты в суде будет очень сложно. Однако Ваш муж действительно может пригрозить работодателю, что сообщит в налоговый орган, а также прокуратуру, ОБЭП и труд. инспекцию всю известную информацию и даст соответствующие свидетельские показания.

Если не выдали трудовую книжку при определенных условиях можно через суд ещё за три месяца получить "белую" зарплату и компенсацию морального вреда....а насчёт "зарплаты в конвертах" согласен с коллегой....только не пугать работодателя....а официально обратиться за защитой своих трудовых прав....Если у Вашего мужа будет желание, могу оказать юридическую помощь по "белой" зарплате в суде, опыт выигранных дел данной категории в судах Москвы и Московской области имеется....цены на услуги приемлемые...