Возможное изменение размера алиментов при изменении дохода мужа

• г. Кемерово

Чуть больше года назад подала на взыскание с мужа алиментов на ребенка и на себя, как на содержание супруги ребенка, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 летнего возраста, в твердой денежной форме. Муж на тот момент нигде официально не работал, ничем свой доход подтвердить не мог. Суд установил взыскивать с него ежемесячно по 8 тыс (грубо говоря) на ребенка и 8 на супругу, то есть 16 тысяч на двоих. Сейчас муж устроился на официальную работу с зп около 20 тысяч руб и грозит обжаловать решение суда, чтобы платить поменьше. Если суд пересмотрит заявление в его пользу, то в каком размере нам с ребенком останутся эти алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если суд пересмотрит заявление- то скорее всего Вам так и оставит по 8 тысяч,ребенку возможно 25% от зарплаты.

если обратиться--суд уменьшит размер алиментов--на ребенка --25%, на вас тоже около 5 тыс., потому что

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.