Какие документы должен предоставить застройщик при покупке квартиры в многоэтажном новом доме.

• г. Ростов-на-Дону

Какие документы должен предоставить застройщик при покупке квартиры в многоэтажном новом доме.

Ответы на вопрос (1):

Вам хватит свидетельства о госрегистрации права собственности и правоустанавливающих документов (разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, либо решение суда об обязании Росреестр зарегистрировать право собственности, догноворы купли-продажи). Из этого Вы поймете, строилось домовладение законно (есть разрешения) либо самострой (узаконил суд). При варианте с самостроем необходимо взвешенно подойти к покупке квартиры, оценить ее стоимость и возможные неудобства (частое отсутствие горячей воды, света, отопления, постоянные засорения канализации, отсутсвие пожарных проездов и т.п.). Если приобретаете через ипотеку, банк расскажет какие документы нужны и при отсутствии у застройщика документов, ипотеку не выдадут