Какие статьи Трудового кодекса регулируют увольнение по соглашению сторон и сокращение численности персонала?

• г. Тамбов

Мне пожалуйста на какую статью трудового кодекса мне нужно опираться? (Работодатель хочет уволить меня по согласованию сторон, но меня это не устраивает. Другой вакансии для меня нет на его организации. Меня устроит если это будет сокращение. Как еще меня могут уволить? (нарушений по работе у меня нет, а работодатель настроен от меня избавится)) И еще работодатель не хочет сокращать, т.к. говорить что сокращение это массовое действие, т.е. от 3-х работников и более.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ВОТ и требуйте увольнения в связи с сокращением. НИЧЕГО не подписывайте

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Вам не стоит ничего подписывать, увольнение должно быть произведено в соответствии с ТК РФ, работодатель как правило нарушает установленный порядок, поэтому в дальнейшем стоит обратиться в суд с иском о восстановоении на работе

Спросить
Пожаловаться

Работодатель хочет уволить меня по согласованию сторон, но меня это не устраивает. Другой вакансии для меня нет на его организации. Меня устроит если это будет сокращение. Как еще меня могут уволить? (нарушений по работе у меня нет, а работодатель настроен от меня избавится)

Я беременная, а в фирме, где я работаю, проходят массовые сокращения. Собираются оставшимся сократить оклад вдвое (составить доп. соглашения к трудовому договору).

Имеют ли право мне сокращать оклад? Могут ли они каким-нибудь образом принудить меня подписать доп. соглашение о сокращении оклада? Подскажите пожалуйста, на какую статью трудового кодекса мне можно будет ссылаться при отстаивании своих прав?

Заранее спасибо.

В нашей организации в ближайшее время будет сокращение штата. О сокращении было известно две недели назад. Работодатель сообщил, что меня сокращают и предложил другую вакансию. Вакансия эта меня не устраивает, но я еще нахожусь на испытательном сроке. Подскажите если я откажусь, то я попаду под сокращение? И какие будут выплаты? Заранее спасибо.

Что делать и как посткпать в случае, если работодатель хочет уволить сотрудников, но не хочет сокращать, т.е. выплачивать деньги по сокращению, а хочет уволить по соглашению сторон, при том выплатив деньги только за 2 недели, которые не нужно отрабатывать. Если не согласны на эти условия говорит, что уволит по статье. Как нам получить выплаты пособий в полной мере?

Работодатель пытается меня уволить по сокращению штатов. Никакой другой работы мне не предложили, хотя Трудовой Кодекс обязывает это сделать. Насколько перспективно в суде на этом основании оспорить увольнение по сокращению штата? Восстановит ли меня суд на работе или просто обяжет работодателя предложить мне другую вакансию. Но ведь работодатель может предложить мне работу с более низкой заработной платой, хотя может она и будет соответствовать моей квалификации. Как сохранить в моей ситуации мой заработок?

Спасибо.

Какая статья Трудового Кодекса гарантирует, что по истечении двух месяцев со дня уведомления о сокращении работник будет уволен? Работодатель понуждает уволиться по собственному, угрожая даже уволить по статье и говорит, что после тоже не уволит...

Срочно нужен ответ! В одном из отделов нашей организации появилась необходимость в дополнительной штатной единице, руководитель этого отдела написал докладную на имя начальника и тот поставил резолюцию о введении дополнительной единицы взамен моей должности. На основании этой докладной был издан приказ об орг.-штатных мероприятиях. После этого мне на работе выдали уведомление о сокращении моей должности, с указанием того, что вакансий нет. В организации вакансии есть, но список вакансий мне не предоставили. Подскажите, пожалуйста:

1. Работник сам должен запрашивать список имеющихся вакансий или предоставление списка имеющихся вакансий является обязанностью работодателя?

2. После сокращения и получения выплат по сокращению, я планирую обратиться в суд для восстановления на работе. Каков срок рассмотрения таких дел в суде? Не позднее какого срока после увольнения надо обращаться в суд?

3. Сейчас в организации есть вакансия, на которую я могла бы претендовать. Конкурс на замещение этой вакансии уже открыт и может длиться несколько месяцев. Если я обращусь в суд, то я могу не успеть и вакансия может быть занята. Поскольку я имею преимущественное право на замещение вакансии, обязаны ли мне предоставить эту вакансию, даже если её уже займут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В банке проходит оптимизация и меня вынуждают уволиться по соглашению сторон (либо по собственному желанию), и если я не подпишу соглашение, то грозят уволить по статье и добавить мои данные в черный список, чтобы я не смогла больше работать ни в одном банке. Предупреждают, что могут уволить по статье (за имеющиеся нарушения документооборота) и сейчас требуют от меня отчет (фото дня) о проделанной работе, а также, по статье о нарушение трудового распорядка, мне сообщили, что я выключаю компьютер за 10 минут окончания рабочего дня, следовательно я ухожу с работы раньше. На мое предложение выплатить по соглашению 3 оклада, было отказано. Сокращать, в связи с сокращением должности не хотят, пытаются скрыть массовое увольнение сотрудников. Подскажите пожалуйста, как правильно себя вести.

В компании массовое сокращение штата. 19.11 мой руководитель позвонила и сообщила, что моя ставка сокращена. Предложила откликнуться на вакансию в другом отделе, далее нужно будет пройти собеседование, я откликнулась (пока не было собеседование). Мне сказала что если я туда прохожу, то меня переводят в другой отдел по доп соглашению, если не прохожу или меня не устроит что-то то я смогу забрать компенсацию по сокращению. Так ли это? Не получится, что я и компенсацию не получу и без предложенной вакансии останусь?

Я служу в ОВД с 2004 г.,имею ребенка 2-х лет на иждивении. 7 января мне вручили уведомление о сокращении и сообщили об отказе в приеме на службу, в которой я работала (хотя, вакансия есть, просто начальник не хочет меня брать). Он сказал, чтобы я искала себе должность в другом месте.

Мне известно, что до достижения ребенком 3-хлетнего возраста меня не имеют право сокращать, что работодатель должен мне предложить имеющиеся в организации вакансии.

Вопрос: как оформляется процедура предложения мне вакансий? Что будет, если от всех предложений я откажусь (если они меня не устроят)?

Как влияет на сокращение тот факт, что у меня двое детей 2-х и 3-х лет, и муж - неработающий пенсионер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение