Что говорит закон, что Вы мне можете посоветовать?

• г. Бийск

Хочу забирать на выходные дни и каникулы двоих детей из детдома. Знакома с ними 5 лет, родственницей не являюсь. Мне 24 г, работаю. Девочке 8 лет, мальчику - 10. Директор детдома против, мотивирует это отсутствием у меня семьи (живу одна). У детей есть ещё братья-сестры, речь об опеке поэтому не завожу. Что говорит закон, что Вы мне можете посоветовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! В вашем случае обязанности опекуна детей исполняет детдом в лице директора. В принципе, детдом ответственен за ребёнка. В том случае, если детей на какое-то время директор давать вам отказывается, обратитесь с данной просьбой в орган опеки и попечительства района, в котором находятся дети.