Возможность возвращения уголовного дела на дополнительное расследование при установлении совершения преступления группой лиц, по которым ранее было прекращено уголовное дело

• г. Черкесск

Может ли суд в ходе судебного разбирательства вернуть уг. дело на доп. расследование если установлено что данное преступление совершили группой лиц в отношении которых ранее прекращено было уголовное было уголовное дело по данному делу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

может суд вернуть дело на доп расследование - если об этом буде просить какая либо из сторон и будут достаточные основания

Спросить
Пожаловаться

дела возбужденного по факту, если будет установлено лицо совершившее данное преступление, а также, что это лицо совершило и другие выявленные преступления.

Задача 2. По факту разбоя в отношении Медведева было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Симонов, который был допрошен следователем в качестве подозреваемого. Впоследствии уголовное преследование в отношении него было прекращено в связи с непричастностью к совершению данного преступления. По окончании срока расследования производство по уголовному делу было приостановлено.

Укажите стадии уголовного процесса, через которые прошло уголовное дело. Дайте определение стадии уголовного процесса.

По факту разбоя в отношении Медведева было возбужденоуголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 162 УК РФ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Симонов, который был допрошен следователем в качествеподозреваемого. Впоследствии уголовное преследование в отношениинего было прекращено в связи с непричастностью к совершению данного преступления. По окончании срока расследования производствопо уголовному делу было приостановлено.

Укажите стадии уголовного процесса, через которые прошло уголовное дело. Дайте определение стадии уголовного процесса.

Если в ходе судебного разбирательства обнаружено, что отсутствует постановление о соединении уголовных дел, в этом случае суд обязан вернуть дело прокурору? И может ли прокурор вызвав следователя в ходе судебного разбирательства по существу приложить недостающее постановление к делу, если его изначально не было?

Я получил консультации от адвокатов и получил разные ответы на данный вопрос прошу ответить максимально правильна

Вопрос в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по уголовному кодексу Республики Узбекистан по статье 168, ч. 2 п."а" мошенничество, далее данный уголовное дело было прекращена на основании по статье 84, ч.5. п.1 УПК Рес. Уз (признана. Что ко времени расследование или рассмотрение дела в суде деяния потеряла характер общественного опасного либо изменения обстановке, лицо перестала быть общественно опасным) по этой статье была прекрашено дела (обвиняемым потерпевшым было возвращён причинённый ущерб) . По делу обвиняемый настаивал что он у них брал долг, но следствия настаивал что это якобы мошенничество, единственный способ прекратить дела было условия что обвиняемый должен вернуть деньги.

Связи этим вопрос считается ли что гражданин совершил преступление, если дела прекрашено по статье 84 УПК Рес. Уз. считается ли что он совершил преступление.

Возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица по ч.2 ст.303 УК РФ по материалам уголовных дел, находящихся в производстве данного лица. Позже уголовные дела, по материалам которых возбуждалось дело по ч.2 ст. 303 УК РФ, были прекращены в связи с декриминализацией их статьи по ч.2 ст. 24 УПК РФ. Должен ли следователь прекратить уголовное дело в отношении должностного лица, если уголовные дела, по материалам которых возбуждалось дело прекращены? Получается что состава преступления больше нет?

Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, в ходе предварительного следствия установлено, что событие преступления имело место, однако данное лицо к его совершению непричастно. Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту, а данное уголовное дело прекращается (как в таком случае исчисляются сроки следствия), или в рамках данного уголовного дела прекращается уголовное преследование лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело и привлекается к уголовной ответственности другое лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

ХХХ года В ходе расследования дела в качестве свидетеля был допрошен Петров (фамилия изменена). ХХХХ года уголовное дело было направлено прокурором в суд. В ходе судебного разбирательства Петров отказался от дачи показаний. Прокурор потребовал огласить ранее данные им показания, применить к свидетелю меру пресечения в виде домашнего ареста с целью принуждения к даче показаний и привлечь его к уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению правосудия. Соответствуют ли действия и решения прокурора уголовно-процессуальному закону?

В ходе разбирательств по гражданскому делу (возмещение вреда причинённого преступлением), выяснилось, что уголовное дело в отношении подозреваемых было прекращено незаконно. Могу ли восстановить срок для обжалования незаконного постановления о прекращении уг. дела? И самое главное, это должна быть обязательно жалоба в порядке ст. 125 УПК или как-то по иному?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение