В протоколе он указал, что отказывается от медицинского освидетельствования по причине опоздания на работу.

• г. Владивосток

Как выручить родственника (брата) из следующей ситуации и построить защиту в суде (денег на юриста нет). По незнанию о правовых последствиях в волнении он отказался от прохождения медицинского освидетельствования, на которое его направлял сотрудник ДПС, был составлен протокол в присутствии понятых и он его подписал. В протоколе он указал, что отказывается от медицинского освидетельствования по причине опоздания на работу. При составлении протокола, сотрудники ДПС, со слов брата, не дали внятного ответа на заданный им вопрос о последствиях его отказа от прохождения медицинского освидетельствования, мол, все решит суд. Сразу после этого на месте происшествия, не отходя от сотрудников ДПС, он созвонился со мной, я посоветовал согласиться на проведение медицинского освидетельствования, но сотрудники ДПС уже отказали в направлении на медицинское освидетельствование, мотивировав свой отказ тем, что протокол уже составлен и подписан всеми сторонами. По телефону доверия дежурный ГАИ нашего города подтвердил правомочность отказа от направления на медицинское освидетельствование после составления и подписания протокола действий сотрудниками ДПС. Далее, по моему совету через час родственник прошел медицинское освидетельствование в лицензированном медицинском учреждении, признаков алкогольного опьянения не обнаружено. На момент прохождения медицинского освидетельствования у него отсутствовал паспорт (в городе Владивостоке он был проездом), и в акте медицинского освидетельствования об этом указано. Прошу совета как грамотно защитить родственнику себя в суде, могут ли возникнуть у суда вопросы к достоверности представленной справки, и как подтвердить ее достоверность. Какие ходатайства можно заявить мировому судье.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, исходя из судебной практики, отказ от прохождения мед.освидетельствования автоматически влечет лишение права управления ТС. Поскольку при прохождении мед.освидетельствования у Вашего брата отсутствовал паспорт, он не может быть принят судом в качестве доказательства по делу, поскольку личность человека проходившего мед.освидетельствование не установлена. Так же тот факт что он торопился на работу не может быть принят судом во внимание, так как это не освобождает его от обязанности выполнять требования инспектора о прохождении мед.освидетельствования.

В Вашем случае, одна надежда на наличие ошибок и неточностей при составлении протокола об административном правонарушении инспектором ДПС, если таковые имеются необходимо обжаловать протокол как составленнный с нарушениями требований