Возникли проблемы с допуском мужа к работе на высоте - может ли перевод произойти только через увольнение?

• г. Набережные Челны

У мужа работа связана с высотой. После последнего медосмотра нет допуска к высоте по зрению. Получил уведомление о том, что его работа ему противопоказана и о имеющейся вакансии, согласно ст. 73 ТК РФ. Но устно ему сказано, что перевод возможен только через увольнение. Правомочно ли это? Не может ли получиться, что заявление на увольнение подпишут, а на прием нет?

Ответы на вопрос (1):

Пусть пишет заявление на перевод.

Если вакансии имеются, то отказать не имеют права.

Отказ на перевод легко будет оспорить в суде.