То, что отец отказался от приватизации, мало вероятно.

• г. Людиново

За один месяц до смерти моего отца его жена приватизировала квартиру полностью на себя. Указанную квартиру отец получил по ордеру в 1974 году, и на момент смерти был прописан в ней. То, что отец отказался от приватизации, мало вероятно. Я считаю, что приватизация прошла с нарушением закона. Скажите, пожалуйста, могу ли я в случае признания договора приватизации частично недействительным, просить суд включить квартиру в наследственную массу и признать право собственности на долю квартиры, которая была бы унаследована мною по закону. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Андрей!!

Если на момент описываемых событий Вы не были прописаны в квартире - ничего не изменишь..:(

Ну отменять договор передачи в собственность - и что , Кто прописан в квартире на данный момент - жена отца??

Последствия признания данного договора недействительным не влекут приобретения Отцом права собственности, а восстанавливают его прежнее положение, обусловленное существовавшим ранее договором социального найма жилого помещения.....

Так она опять ее приватизирует, но уже ничего не сделаешь...

Вопрос в том, что если права отца нарушены- сделку можно только отменить , но ни в коем случае не ИЗМЕНИТЬ на другую....

Даже , если Вы докажете, что отказ от приватизации был поддельным или написан в состоянии, когда не мог и т.д. - где Вы возьмете волеизъявление отца на саму приватизацию.... ????

Хотя, обращаясь с иском в суд - Вы ничего не теряете....

Пробуйте, м.б. и получится....

АБ