Чем вообще мне может грозить такая схема развода, если предположить, что у мужа не совсем честные намерения?

• г. Москва

Прокомментируйте, пожалуйста, такую ситуацию.

Мы с мужем хотим развестись. Детей и имущественных претензий у нас нет. Муж предлагает следующую схему: Я даю доверенность представителю для подачи заявления в ЗАГС, через какое-то время он вручает мне свидетельство о разводе. (наверное, чтобы лишний раз не видеться с мужем).

Ситуациия такова, что представителем с моей стороны будет адвокат мужа - человек, которому я не очень доверяю. В связи с этим у меня такие вопросы:

Сможет ли муж в такой ситуации предъявить мне какие-либо имущественные претензии сейчас в процессе или после развода?

Мне прийдется отдать адвокату оригинал свидетельства о браке. Если он (оригинал) пропадет, то процесс как минимум затянеться, может взять с адвоката расписку о получении свидетельства от брака?

Чем вообще мне может грозить такая схема развода, если предположить, что у мужа не совсем честные намерения? Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, независимо от расторжения брака в ЗАГСе можно предъявить в суд имущественные претензии. Срок исковой давности - 3 года (не с момента расторжекния брака, а с момента нарушения права - то есть срок может начать течь гораздо позже - нужно уточнить какое имущество когда и как приобретено, кто им сейчас пользуется и т.д. - можете мне по почте или по телефону - отвечу бесплатно). Кроме того, не вижу доверенности, которую вы дадите - может вас обманут и рассмотрят в суде дело без вашего участия о имуществе супругов - не в вашу пользу. Так что смотрите, на что даете доверенность у нотариуса.