Если можно, то пусть ответит юрист не из города Волжского!

• г. Волжский

Какой суд можно обратиться с иском к Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, нарушением Конституционных прав на судебную защиту (рассмотрение гражданского дела в разумные сроки и исполнение решения суда в разумные сроки), прав на жилище, на свободу передвижения и свободу выбора места жительства.

Ответы на вопрос (1):

Александр, можно обратиться в Европейский суд по правам человека. Для более подробного ответа необходимо знать: обстоятельства дела, было ли решение суда обжаловано, какой срок прошел с момента вынесения определения судом кассационной инстанции.