Могу ли я приватизировать квартиру если имеется задолженность по коммунальным платежам.

• г. Новокузнецк

Могу ли я приватизировать квартиру если имеется задолжность по комунальным платежам.

Ответы на вопрос (3):

Можете, это не основание для отказа в приватизации

можете приватизировать

По закону Российской Федерации о приватизации жилья оформить имущество в собственность может каждый гражданин страны, а вот о неоплаченных квитанциях за коммунальные услуги в этом законе ничего не сказано. Поэтому даже долг по коммуналке не лишит вас права на приватизацию жилья. Впрочем, если ситуация становится неоднозначной, нужно знать как поступить, чтобы это право реализовать.

Определитесь, кто будет приватизировать квартиру и, соответственно обходить все инстанции для получения необходимых документов. Обратитесь в БТИ, чтобы получить экспликацию вашей квартиры. Выясните, к какому органу относится ваше жилье и обратитесь туда, чтобы узнать каких документов вам не хватает. Оплатите госпошлину за приватизацию жилья. Сдайте весь пакет документов и квитанцию об оплате госпошлины в Росреестр. Заниматься сложной процедурой сбора документов и хождением по инстанциям можно самостоятельно, но многие люди предпочитают переложить эту бумажную «волокиту» специалистам из агентств недвижимости. В этом случае нужно будет оформить доверенность у нотариуса. Как правило, за определенную сумму специалисты достаточно быстро и профессионально собирают все справки и отдают вам уже готовый пакет документов.